Право на сертификат имеют:
Женщина (гражданка РФ, даже если она не проживает в России), у которой после 01.01.07 года появился второй (третий и т.д.) ребёнок. Однако получить сертификат можно только один раз. При этом не важно, сколько лет первому ребёнку, он может быть уже совершеннолетним. Право на материнский капитал появляется у женщин как родивших, так и усыновивших детей, за исключением случаев усыновления детей, которым они являются мачехами.
Ребёнок, появление которого дало право на получение МК, должен быть гражданином РФ.

Кроме женщин, Маткап могут получить и мужчины - граждане РФ, которые в одиночку усыновили или удочерили второго (третьего и т.д.) ребёнка. Усыновление должно было произойти после 01 января 2007. Возраст детей значения не имеет.

Если женщина, имеющая право на МК, лишается родительских прав, то право на меры господдержки переходят к отцу (усыновителю) детей вне зависимости от его гражданства. То же самое происходит в случае смерти матери.

В случае смерти обоих родителей (или лишения их    родительских прав), материнский капитал делится в равных долях между детьми.

 

Порядок получения МК

Чтобы получить заветный сертификат Вам необходимо подать комплект документов в территориальный орган ПФР по месту жительства (перечень документов ниже). В случае если Вы не можете или не хотите ехать самостоятельно в отделение ПФР, Вы можете послать документы почтой или передать их через доверенное лицо.
Очень важным является правильное заполнение всех данных в заявлении. Особенно это касается тех, у кого была судимость, так как скрытие факта судимости может привести к новой уголовной за попытку мошенничества (к огромному сожалению, таких фактов довольно много).

Заявление на получение сертификата рассматривается в течение месяца, после чего Вы (в течение 5 дней) получаете уведомление от ПФР с решением о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата. О возможных причинах отказа читайте ниже, а если решение положительное, то в нужный день (дата будет в уведомлении) Вы или Ваш представитель должны получить сертификат в своём отделении ПФР.