Как это делать нельзя?

Наконец, некоторые «пробелы» в законодательстве и узкие возможности использования материнского капитала привлекают в эту область все больше мошенников, которые реализуют противозаконные схемы с материнским капиталом. По их итогам владельцам сертификатов достается от силы 60% суммы семейного капитала, а  то и вовсе ничего.

Многие фирмы будут Вас уверять, что они не нарушают закон, а на самом деле могут Вас обмануть. Ниже мы перечислим способы, которые применялись для получения МК деньгами в обход закона. Сейчас эти все схемы легко проверяются правоохранительными органами, поэтому смысла их использовать нет. Надеемся, эта информация поможет Вам избежать мошенников.

Все мошенничества сконцентрированы вокруг приобретения жилья на материнский капитал. Довольно распространенный способ – продажа ветхого негодного жилья, которое практически ничего не стоит, за полную сумму материнского капитала. Потом часть денег, перечисленных ПФР на счет мошеннической фирмы, отдается владелице сертификата (в лучшем случае).  При этом незадачливые родители оплачивают не только приобретенные развалины, но и «услуги» мошеннической компании – от 30% МК. Считайте сами, сколько остается. Нелегальные агентства недвижимости и просто фирмы-однодневки предлагают заключить фиктивный договор займа на покупку жилья. Деньги, естественно, поступают на счета махинаторов, и хорошо, если родителям хоть что-то достается. Мошенники даже могут оформить на владелицу сертификата кредит на приобретение жилья в «дружественном» банке (есть и такие). Затем опять же заключается фиктивный договор на покупку жилого помещения, а деньги ПФР перечисляет преступникам в банк в счет погашение кредита.

Можно сказать, повезло, когда, связавшись с мошенниками, владельцы сертификата все-таки получают какие-то деньги. Многие матери остались «с носом» – ведь деньги ПФР переводит на счета преступников, которые зачастую просто исчезают вместе с фирмой. Но даже если мошенники продолжают «трудиться» в презентабельном офисе в центре вашего города, ни копейки не отдав бывшей владелице сертификата, помните, что никто и ничто не сможет заставить их вернуть деньги. Ведь самим владельцам сертификатов грозит уголовная ответственность за попытку обналичить материнский капитал.

Сам себе махинатор: почему нельзя

Об этом (уголовной ответственности), кстати, родители даже не задумываются, когда не выполняют требования закона о материнском капитале или пытаются сами его обойти. Вопрос «как получить наличными материнский капитал» волнует слишком многих. Но немногие осознают, что совершают самое настоящее мошенничество, за которое им грозит  лишение собственности и даже тюрьма.

Так, владельцы сертификатов не торопятся оформлять приобретенное с использованием МК жилье в собственность детей – ведь никто не пришел и не потребовал срочно сделать это. Многие изначально приобретают на материнский капитал жилье с целью последующей продажи или сдачи в аренду и даже не предполагают выполнять требования закона о выделении долей собственности детям. Их вполне можно понять – во многих регионах на сумму материнского капитала сегодня ничего хорошего не купишь. Но от этого нарушение закона не становится легче.

Казалось бы, пустяк – не оформить собственность на детей, продать жилье, приобретенное на МК. Ведь от этого дети только выиграют: семья получит значительную сумму, которую можно потратить на то, что нужно сейчас гораздо больше, чем небольшой домик далеко за городом. Например, на продукты, лечение детей, наконец, ремонт жилья, покупку мебели, одежды, подгузников… Почему государство не дает тратить деньги материнского капитала даже на здоровье детей, на лечение детей-инвалидов, наконец? Почему нельзя сделать ремонт в хорошем большом жилье, а надо покупать никому не нужный дачный домик или даже долю в домике, так как на целый не хватает

Все эти вопросы ежедневно задают нам наши посетители, и их, повторимся, вполне можно понять. Попытаемся объяснить. Государство – это большой механизм, машина, которая, конечно, должна заботиться об обществе в целом. Программа «Материнский капитал» – такой же большой механизм. Почему государство установило именно такие правила распоряжения материнским капиталом? Причин много. Среди прочих то, что государство выделило конкретный бюджет именно под такие меры поддержки, потому что так оно решило защитить этот бюджет от растраты. Неужели было бы лучше, если материнского капитала не было вообще ?

Важно!

Если вы не выделяете доли детям, себе и мужу в приобретенном с использованием МК жилье, если вы обналичиваете материнский капитал сами или обращаетесь к мошенническим организациям, вы по закону подпадаете под уголовную ответственность за мошенничество с материнским капиталом. Вы можете быть лишены собственности и предстать перед судом.

Мы категорически не рекомендуем Вам обращаться к фирмам, обналичивающим материнский капитал

Прежде чем купить, надо подарить.

Этот способ появился некоторое время назад и даже какое-то время работал

Заключается он в следующем - квартиру (комнату, дом) дарят доверенному лицу (например, кому-то из родственников), а затем через некоторое время выкупают обратно при помощи материнского капитала. Получается, что квартира при Вас, деньги с МК без потерь сняты.

Однако видимо этот план стал чересчур популярен, так как органы ОБЭП и МВД стали отслеживать не только дальнейшую судьбу жилья (чтобы были выделены доли на детей), но так же и историю приобритённой квартиры. Если устанавливалось такая схема сделки дарения и купли-продажи признаются недействительными, а

Так что решать Вам. Но мы настоятельно рекомендуем правильно оценивать ситуацию и риски и ни в коем случае не нарушать закон – расплата будет гораздо дороже приобретенной выгоды.