Часто нам приходится получать негативные отзывы о программе поддержки многодетных семей. Кто-то считает, что их пытаются обмануть или просто не понимают, как можно распорядиться этими деньгами. Кто-то хочет купить машину, а кто-то сделать ремонт. Кому-то хамят работники ПФР или они сами по глупости попались на уловку мошенников. Кто-то даже говорит, что «лучше бы этого сертификата вообще не было».

Давайте посмотрим на статистику и решим, так ли правы недовольные?

За 4 года действия программы было выдано 3 168 750 сертификатов. Подавляющее большинство владельцев сертификатов воспользовалось антикризисной мерой Правительства в 2009 и 2010 году, получив в общей сложности 24 000 рублей наличными. То есть Правительство выделило около 50 миллиардов рублей семьям с двумя и более детей. Если бы не было этой программы, эти деньги не поступили бы в трудные кризисные годы нуждающимся семьям. Неужели это было бы лучше ?

Кроме того, около полумиллиона человек полностью использовали своё право на меры государственной поддержки. Из них 90 % потратили средства на погашение ипотечных кредитов (займов) или на строительство жилья.

Нам часто пишут, что на 300 000 не купить квартиру. Но МК не выдавался исключительно для покупки всей квартиры. Кому-то как раз не хватает 300 – 400 тысяч на новое жильё, кто-то решил сделай пристрой к дому, в котором живёт, а кто-то быстрее на пару месяцев или лет погасит ипотеку. Многие решают свои семейные проблемы, честно выкупая доли жилья у родственников. Разве это плохо ?

Разве плохо, если Вы можете бесплатно отправить своего ребёнка учиться в музыкальную школу, на курсы вождения или дополнительные занятия иностранному языку? Теперь можно оплатить детский сад младшему ребёнку.

В конце концов, если Вы считаете, что материнский капитал Вам не нужен, Вы всегда можете направить его на свою пенсию. Он будет расти за счёт её инвестирования государственной или частой управляющей компанией и через некоторое время Вам будет приятно получить дополнительную прибавку к пенсии. Например, за 20 лет при среднем проценте роста в 8% (многие управляющие компании дают бОльший процент) у Вас будет на пенсии дополнительные 2 миллиона рублей.

Мы получили уже больше 15 000 писем от наших посетителей. Многие спрашивают, можно ли им погасить кредит за вторую квартиру, если за первую они уже погасили. Кто-то интересуется, можно ли направить средства на обучение обоих детей, а не только одного. Многие уточняют как им лучше получить компенсацию за построенный дом. Это всё говорит о том, что программа работает. Она реально помогает людям, помогает семьям.

Как ещё один аргумент в пользу того, что программа работает можно привести графики рождаемости за последние 20 лет. Как видно, с 2007 года очевиден серьёзный рост рождаемости.