Специалисты советуют в ближайшее время использовать маткапитал.

Во-первых, ставки по ипотечному кредиту сейчас снижены, а в 2018 году процент вполне реально может упасть до 8%. Во-вторых, индексации капитала не будет до 2020 года. В-третьих, от инфляции никуда не деться.  
Вывод: лучше как можно быстрее использовать маткапитал для приобретения жилья, потому что уже в следующем году цены на недвижимость могут активно расти из-за высокого спроса на жилье, что было спровоцировано снижением ставки по ипотеке. Спешить нужно и потому, что капитал не индексируется, т. е. деньги материнского капитала медленно обесцениваются.      

Программа социальной помощи – материнский капитал дает право семьям безвозмездно использовать деньги государства на определенные нужды, если появился (был рожден/усыновлен) второй ребенок. Это без сомнения стимулирует людей заводить больше детей, не боясь финансовых трудностей. Так часто бывает: вроде бы хочется завести второго ребенка, но страшно даже представить будущую жизнь в однокомнатной квартире с двумя детьми.   

О программе  
Материнский капитал позволяет семьям получить деньги для улучшения жилищных условий (обычно это покупка жилья), образование детей и накопление пенсии мамы. Сегодня (2017 год) размер капитала составляет 453 т. р. Людей интересует, до какого момента будет действовать программа и будет ли индексация в 2018 году.