Программа социальной помощи – материнский капитал дает право семьям безвозмездно использовать деньги государства на определенные нужды, если появился (был рожден/усыновлен) второй ребенок. Это без сомнения стимулирует людей заводить больше детей, не боясь финансовых трудностей. Так часто бывает: вроде бы хочется завести второго ребенка, но страшно даже представить будущую жизнь в однокомнатной квартире с двумя детьми.   

О программе  
Материнский капитал позволяет семьям получить деньги для улучшения жилищных условий (обычно это покупка жилья), образование детей и накопление пенсии мамы. Сегодня (2017 год) размер капитала составляет 453 т. р. Людей интересует, до какого момента будет действовать программа и будет ли индексация в 2018 году.   

С 2007 года размер капитала индексировался с учетом инфляции. В 2016 году из-за нестабильной экономической ситуации в России индексация приостановлена. Поэтому и в 2018 году размер капитала составит 453 т. р.

Возобновление индексации планируется не раньше 2020 года, если программа «доживет» до этого срока. Так заявил Дмитрий Медведев в июне.   
Была новость, что мамы до 35 лет, родившие второго ребенка могут получить в 2018 году доплату к маткапиталу в следующем году в размере 250 т. р., но она не соответствует действительности.    
Официально: материнский капитал продлен до конца декабря 2018 года. Если в семье появился ребенок до 31 декабря этого года, то можно рассчитывать на семейный капитал. «Тратить» его держатели имеют право в любой момент, даже после 2018 года.