Вопреки целому ряду сообщений раз в несколько месяцев, что материнский капитал отменят летом, осенью, с нового года, эту меру поддержки никто не отменит до 2016 года.

Сертификаты будут выдаваться, правильно поданные завления будут одобряться, а деньги перечисляться.

Отмена материнского капитала в том виде какой он есть сейчас произойдёт в 2016 году

Как известно, срок действия программы по поддержке многодетных семей, путём выдачи материнского (семейного) капитала заканчивается 31 декабря 2016 года. Это не значит, что все сертификаты после полуночи 1 января 2017 превратятся в тыкву, как карета золушки. Нет, те кто получил сертификат смогут его потратить и после 2016 года. Но вот те, у кого родится второй ребёнок 1 января 2017 маткап уже не получат.

Пока неизвестно будет ли размер материнского капитала индексироваться после отмены закона.

В 2013 году основные идеологи либеральной экономики - учёные Высшей школы экономики предложили Правительству полностью завершить действие программы после 2016 года. К счастью, в руководстве нашлись более здравомыслящие люди. Сначала Владимир Путин заявил о необходимости продлить действие программы, затем Дмитрий Медведев сообщил, что Правительство готовит предложения по развитию мер поддержки. Премьер обещал выдвинуть законопроект на общественное обсуждение, надеемся, что и нашему ресурсу с Вашей помощью удастся сделать продуктивные предложения.

Какие есть предположения на данный момент о том, каким будет новый закон?

Прежде всего практически наверняка новый закон о материнском капитале будет касаться не всех, а только тех, кому он действительно нужен. Семьи, для которых сумма материнского капитала сопоставима с доходом за несколько месяцев, данная поддержка не совсем актуальна. При этом планируется расширение направлений использования средств материнского капитала. За основу планируется взять ряд законопроектов региональных материнских капиталов, где разрешается использовать деньги на лечение детей, ремонт жилья и другие направления использования. Есть предложения от ряда чиновников выдавать новый материнский капитал не один раз, а за рождение каждого ребёнка после второго.

Разумеется о любых изменениях в законе о материнском капитале будем держать вас в курсе! Оставайтесь с нами.