Что ждёт материнский капитал в 2014 году?

Всю новую информацию по вопросам получения материнского капитала в Республике Крым, смотрите на нашей отдельной странице "Материнский капитал в Крыму".

C 01 января 2014 года сумма материнского капитала составляет 429 408 рублей 50 копеек. Даже те, кто получили сертификат раньше и у них сертификате написана другая сумма, смогут распорядиться именно этими деньгами, так как МК индексируется.

Если Вы уже потратили часть средств, Вы можете посчитать, сколько у Вас осталось на нашей специальной странице с калькулятором.

На данный момент в Государственную думу внесено девять законопроектов ( некоторые из них дублируют друг друга, поэтому ниже мы приводим только уникальные), которые направлены на расширение прав семей, которые получили сертификат.

О судьбе предыдущих законопроектов читайте в архиве нашей рассылки

Первый законопроект предлагает использовать МК на образование родителей. В настоящее время идёт обсуждение этого проекта. К сожалению, идёт оно очень давно, поэтому перспективы законопроекта весьма туманны

В 2012 году вновь внесён законопроект, которые позволит направлять средства МК на лечение и реабилитацию детей-инвалидов. Ранее он уже был неоднократно возвращён субъекту законодательной инициативы по ряду формальностей, но сейчас законопроект вновь находится на рассмотрении, и мы очень надеемся, что его одобрят.

Третий законопроект вводит новый вид материнского капитала, который будет выдаваться за каждого рождённого или усыновленного ребёнка, начиная с третьего, но может быть использован только на высшее образование детей в случае их поступления в ВУЗ.

Четвёртое предложение должно урегулировать давнюю проблему многих семей, связанную с реконструкцией домов блочной застройки. Сейчас провести реконструкцию двухквартирного дома можно только через суд, а если будет принята эта поправка, то такое улучшение жилищных условий станет нормой. К сожалению, рассмотрение также идёт уже очень давно и продвижения по этому вопросу нет.

Совсем новая законодательная инициатива даст право (если будет одобрена) использовать МК на лечение матери, покупку земли и капитальный ремонт жилья (в том числе подвод коммуникаций). Рассмотрение должно пройти в течение 2014 года.

Оставайтесь с нами, подписавшись на рассылку в левой верхней части сайта, и узнаете первыми обо всех изменениях!